Sail Team BCN

Puig Woman’es America’s Cup Team

Támara Echegoyen

17 de febrero de 1984 Orense

RCN SANXENXO

  • Campeona Olímpica Londres 2012,
  • Campeona del Mundo 2013,
  • Campeona de Europa 2011 – Clase Match Race
  • Diploma Olímpico (4 Posición) Rio de Janeiro 2016 – Tokyo 2020
  • 2 x Campeona del Mundo (2016-2020) – Clase 49er FX
  • 2 Posición VOR 2017/18 MAPFRE team

Nicole van der Velden

Sailor

26 de octubre de 1994 Madrid

  • Primera con SailGP España, Los Angeles y Bermuda SailGP Temporada 4
  • Primera en el Lanzarote international week IQFoil 2022
  • Septima en el europeo de IQFoil 2021
  • Decimocuarta en el mundial de 49erFX 2019
  • Decimosexta en los JJOO Río de Janeiro en Nacra 17 2016
  • Séptima en el mundial de Nacra 17 2015
  • Décima en el europeo de Nacra 17 201

Neus Ballester

16 de diciembre 2003 Palma de mallorca

CLUB NAUTICO SA RÀPITA

  • 2 x Campeona del Mundo de 420.
  • Bronce en europeo juvenil de 470
  • Quinta del mundo juvenil de 470

Maria Cantero Izquierdo

26 de junio 1997 Canarias

REAL CLUB NAUTICO DE GRAN CANARIA

  • Bronze Mundial Juvenil 49erFX 2013
  • Quinta y Sexta Campeonato del Mundo 49erFX 202, 2022. 
  • Bronce Youth Foiling Gold Cup 2021 / RHKYC Team Agi- plast

Silvia Mas

23 de agosto de 1996 Barcelona

CLUB NÁUTICO ARENAL

  • JJOO de Tokio en 470
  • Campeona del mundo en 470
  • 2 x Campeonatos del Mundo Junior
  • Campeona absoluta de España (mujeres y hombres)
  • Medalla de bronce Europea
  • 7 x Medallas Internacionales

Paula Barceló Martín

13 de marzo de 1996 Palma de Mallorca

CLUB NÁUTICO ARENAL

  • Oro en el Campeonato del Mundo de 49er Fx 2020
  • Bronce en el Campeonato del Mundo 2022
  • Diploma Olímpico (4) en Tokyo 2021
  • Bronce en el Campeonato de Europa de 49er Fx 2023

Sail Team BCN

Youth America’s Cup Team

Albert Torres

Sailor

12/06/1999

REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA

Bronce Europeo juvenil 49er – Torrevieja

Marcos Fernandez

Sailor

21/04/1999

REAL CLUB NÁUTICO PORTOSIN

Bronce Mundial Juvenil Nacra17-Santiago de Compostela.

Martin Wizner

Sailor

01/01/2001

REAL CLUB NÁUTICO DE VIGO

Campeón del mundo 420, Campeón de Europa 420- Vigo.

Conrad Konitzer

Sailor

16/06/2001

CLUB NÁUTICO ARENAL

Campeón de Europa 420 – Vancouver Canada.

Nico Martin

Sailor

22/12/2000

Campeón Norteamericano Nacra15 – Spokane Washington

Jaime Framis

Sailor

05/09/2002

CLUB NÁUTICO HONDARRIBIA

Campeón mundial slalom Waszp – San Sebastian

Antonio Torrado

Sailor

01/04/1999

REAL CLUB NÁUTICO TORREVIEJA

Bronce Europeo juvenil 49er – Torrevieja

Neus Ballester

16 de diciembre 2003 Palma de mallorca

CLUB NAUTICO SA RÀPITA

  • 2 x Campeona del Mundo de 420.
  • Bronce en europeo juvenil de 470
  • Quinta del mundo juvenil de 470

Sail Team BCN

Operations Team

Stewart Hosford

CEO

Ross Daniel

Team Director

Luis Brito

Coach

Monica Azon

Coach

 Willy Altadill

Coach

Amanda Owens

Partnerships

Nacho Gomez

Comms